0800 6000 999
Service Rufnummer
Impressum

Dieses Impressum gilt neben des Webauftrittes der DWM Deutsche Wirtschaftsmediation auch für sämtliche weitere Internetauftritte, insbesondere Landingpages und Social Media Auftritte wie Facebook, Google+, Xing und Twitter.

DWM Deutsche Wirtschaftsmediation GmbH & Co. KG

Keplerstraße 7
D-74072 Heilbronn
Telefon: +49 7131 / 20 38 218
Fax: +49 7131 / 20 38 219
E-Mail: info (at) d-wm.de

Sitz der Gesellschaft: Heilbronn
Registergericht: Amtsgericht Stuttgart
HRA 731105

Persönlich haftende Gesellschafterin:
neudenken GmbH
Keplerstraße 7
D-74072 Heilbronn
Telefon: +49 7131 / 20 38 212
Fax: +49 7131 / 20 38 219
E-Mail: info (at) neudenken.de

Sitz der Gesellschaft: Heilbronn
Registergericht: Amtsgericht Stuttgart
HRB 749087

Vertreten durch die Geschäftsführer:

Sathees Sabaratnam, M.Sc, LL.M.
Matthias Härtl, B.Sc.

Verantwortlich für den Inhalt im Sinne des § 55 Abs. 2 RStV:

Nico Villing, Kontaktdaten siehe oben

Verbraucherschlichtungsverfahren

Die DWM Deutsche Wirtschaftsmediation GmbH & Co. KG erklärt sich bei rechtlichen Konflikten mit Verbrauchern (§ 13 BGB) bereit, an Verbraucherschlichtungsverfahren nach dem Verbraucherstreitbeilegungsgesetz (VSBG) teilzunehmen.

 

Haftungsausschluss / Disclaimer

 

Inhalt des Onlineangebotes

DWM Deutsche Wirtschaftsmediation GmbH & Co. KG (DWM) übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen die DWM, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen, sofern seitens der DWM kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt. Alle Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Die DWM behält es sich ausdrücklich vor, Teile der Seiten oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen.

Verweise und Links

Bei direkten oder indirekten Verweisen auf fremde Webseiten („Hyperlinks“), die außerhalb des Verantwortungsbereiches von der DWM liegen, würde eine Haftungsverpflichtung ausschließlich in dem Fall in Kraft treten, in dem die DWM von den Inhalten Kenntnis hat und es ihr technisch möglich und zumutbar wäre, die Nutzung im Falle rechtswidriger Inhalte zu verhindern. Die DWM erklärt hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung keine illegalen Inhalte auf den zu verlinkenden Seiten erkennbar waren. Auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung, die Inhalte oder die Urheberschaft der verlinkten/verknüpften Seiten hat die DWM keinerlei Einfluss. Deshalb distanziert sich die DWM hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller verlinkten /verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links und Verweise sowie für Fremdeinträge in von der DWM eingerichteten Gästebüchern, Diskussionsforen, Linkverzeichnissen, Mailinglisten und in allen anderen Formen von Datenbanken, auf deren Inhalt externe Schreibzugriffe möglich sind. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde, nicht derjenige, der über Links auf die jeweilige Veröffentlichung lediglich verweist.

Urheber- und Kennzeichenrecht

Die DWM ist bestrebt, in allen Publikationen die Urheberrechte der verwendeten Bilder, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu beachten, von der DWM selbst erstellte Bilder, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu nutzen oder auf lizenzfreie Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zurückzugreifen. Alle innerhalb des Internetangebotes genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Allein aufgrund der bloßen Nennung ist nicht der Schluss zu ziehen, dass Markenzeichen nicht durch Rechte Dritter geschützt sind! Das Copyright für veröffentlichte, von der DWM selbst erstellte Objekte bleibt allein beim Autor der Seiten. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist ohne ausdrückliche Zustimmung der DWM nicht gestattet.

Rechtswirksamkeit dieses Haftungsausschlusses

Dieser Haftungsausschluss ist als Teil des Internetangebotes zu betrachten, von dem aus auf diese Seite verwiesen wurde. Sofern Teile oder einzelne Formulierungen dieses Textes der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile des Dokumentes in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit davon unberührt.

Quellengabe für Bilder und Grafiken

Die DWM verwendet Bilder und Grafiken, die selbst in Auftrag gegeben wurden als Lizenzinhaber. Bei weiteren Bildern und Grafiken wurden Lizenzen von Shutterstock erworben:

Slider Titelbild: (c) ASDF_MEDIA, Bildnummer 72099016
Bodensee: (c) OxfordSquare, Bildnummer 93414991
Stadt Aschaffenburg: (c) NaughtyNut, Bildnummer 517496224
Stadt Augsburg: (c) Sean Pavone, Bildnummer 275902178
Stadt Bayreuth: (c) AleksanderssonS, Bildnummer 275292653
Stadt Bergisch Gladbach: (c) Vladimir Golovin, Bildnummer 31350292
Stadt Bottrop: (c) Jule_Berlin, Bildnummer 80074159
Stadt Braunschweig: (c) SergeyBorisov, Bildnummer 38998999
Stadt Bremen: (c) Scirocco340, Bildnummer 154337819
Stadt Bremerhaven: (c) Oliver Hoffmann, Bildnummer 206383480
Stadt Cottbus: (c) Tatyana Vyc, Bildnummer 153402257
Stadt Darmstadt: (c) Samuel Cohen, Bildnummer 205727101
Stadt Detmold: (c) JFs Pic Factory, Bildnummer 554987422
Stadt Duisburg: (c) E.G.Pors, Bildnummer 88920988
Stadt Erfurt: (c) LaMiaFotografia, Bildnummer 523968340
Stadt Erlangen: (c) Scirocco340, Bildnumer 103218548
Stadt Essen: (c) anweber, Bildnummer 44381002
Stadt Flensburg: (c) Bildnummer 211419712
Stadt Frankfurt: (c) LaMiaFotografia, Bildnummer 381343231
Stadt Freudenstadt: (c) peresanz, Bildnummer 62188882
Stadt Friedrichshafen: (c) GagliardiImages, Bildernummer 214767982
Stadt Fulda: (c) Jorg Hackemann, Bildnummer 570847021
Stadt Fürth: (c) Scanrail1, Bildnummer 270452231
Stadt Gelsenkirchen: (c) riekephotos, Bildnummer 9688513
Stadt Gera: (c) artefacti, Bildnummer 483416779
Stadt Halle: (c) LaMiaFotografia, Bildnummer 431693311
Stadt Hamburg: (c) tichr, Bildnummer 248409721
Stadt Hanau: (c) Circumnavigation, Bildnummer 57689632
Stadt Heidelberg: (c) marcociannarel, Bildnummer 214601698
Stadt Heilbronn: (c) Karel Gallas, Bildnummer 397904914
Stadt Herne: (c) Alizada Studios, Bildnummer 506880952
Stadt Ingolstadt: (c) manfredxy, Bildnummer 33099136
Stadt Jena: (c) science photo, Bildnummer 76722814
Stadt Koblenz: (c) Ian Law, Bildnummer 185963210
Stadt Krefeld: (c) Tobias Arhelger, Bildnummer 85877713
Stadt Limburg: (c) mese.berg, Bildnummer 559735759
Stadt Ludwigshafen: (c) ailia Schwarz, Bildnummer 73435123
Stadt Mainz: (c) Jorg Hackemann, Bildnummer 70826050
Stadt Mannheim: (c) Spaceport9, Bildnummer 100003904
Stadt Neuss: (c) Shchipkova Elena, Bildnummer 369852899
Stadt Oberhausen: (c) Jule_Berlin, Bildnummer 82906501
Stadt Offenbach: (c) Bernd Butzke, Bildnummer 147356945
Stadt Oldenburg: (c) SP-Photo, Bildnummer 164217491
Stadt Passau: (c) Dita_Moya, Bildnummer 565625425
Stadt Potsdam: (c) powell’sPoint, Bildnummer 463911380
Stadt Ravensburg: (c) OakiDoki, Bildnummer 448270330
Stadt Recklinghausen: (c) Bildagentur Zoonar GmbH, Bildnummer 230075452
Stadt Remscheid: (c) Tobias Arhelger, Bildnummer 527044069
Stadt Rostock: (c) Sean Pavone, Bildnummer 258284501
Stadt Rottweil: (c) LaMiaFotografia, Bildnummer 387258940
Stadt Saarbrücken: (c) Markus Gann, Bildnummer 104879312
Stadt Schwerin: (c) Nils Prause, Bildnummer 137659652
Stadt Siegen: (c) Arndale, Bildnummer 371072213
Stadt Solingen: (c) Oliver Hoffmann, Bildnummer 60164176
Stadt Saarburg: (c) ptnphoto, Bildnummer 212531845
Stadt Tuttlingen: (c) Bildagentur Zoonar GmbH, Bildnummer 380674966
Stadt Ulm: (c) Thomas Mann Photo, Bildnummer 385821154
Stadt Villingen-Schwenningen: (c) Nico Villing
Stadt Wolfsburg: (c) lexan, Bildnummer 369834875

Ihr Ansprechpartner
Sathees Sabaratnam
Geschäftsführender Partner
Telefon:
+49 7131 20 38 212

Mail:
sabaratnam (at) d-wm.de